En este curso escolar se implanta una estrategia nacional que abarca desde el inicio de este curso escolar hasta 2023.

A pesar de que se hace la propuesta del reparto de leche, en la CCAA de Canarias continuará solo con el reparto de frutas y hortalizas.

Dado que a partir de este curso escolar la Comisión Europea es la que financia el Plan en su totalidad y en mayor cuantía, se decide hacer una convocatoria abierta e incluir a todos los colegios que lo deseen, sin criterios de exclusión, hecho que favorece el incremento del número de centros escolares y del alumnado.

El número total de colegios que se han sumado al Plan ha sido de 42 respecto al año anterior, lo que supone un incremento del 19.8% sobre el año previo. Por tanto, se consigue superar la meta propuesta por la Estrategia nacional, que indicaba llegar a un 17% de incremento de centros escolares nuevos.

COLEGIOS

El número de escolares nuevos que se han incorporado al Plan durante este curso escolar han sido de 11.383 alumnos/as, lo que supone un incremento del 20.4%, superando ampliamente la meta propuesta para el Plan nacional durante este curso, que estaba fijada en el 13% de incremento de escolares beneficiarios del Plan.

ALUMNADO

Listado de colegios

Durante el curso escolar 2017-2018 se incrementó el número de colegios participantes respecto al año anterior.

Se ha seguido la misma sistemática de trabajo desarrollada desde 2015-16 tanto para la distribución de frutas y verduras, como la aplicación, seguimiento y evaluación de las medidas de acompañamiento.

Curso 2017-2018

Santa Cruz de Tenerife

0
TENERIFE
0
EL HIERRO
0
LA GOMERA
0
LA PALMA
CENTRO MUNICIPIO
CEIP ACENTEJO LA MATANZA
CEIP AGUERE S.C. LA LAGUNA
CEIP ALONSO NAVA Y GRIMON S.C. LA LAGUNA
CEIP ANGELES BERMEJO S.C. LA LAGUNA
CEIP BAJOS Y TAGORO LA VICTORIA DE ACENTEJO
CEIP CAMINO DE LA VILLA S.C. LA LAGUNA
CEIP CAMINO ERILLAS EL ROSARIO
CEIP CAMINO LARGO S.C. LA LAGUNA
CEIP CARDONAL I S.C. LA LAGUNA
CEIP CLORINDA SALAZAR S.C. LA LAGUNA
CEIP EL ORTIGAL S.C. LA LAGUNA
CEIP FRANCISCA SANTOS MELIAN TEGUESTE
CEIP LAS CHUMBERAS S.C. LA LAGUNA
CEIP LAS MERCEDES S.C. LA LAGUNA
CEIP LOPE DE GUERRA S.C. LA LAGUNA
CEIP LOS ANDENES DE TACO S.C. LA LAGUNA
CEIP Mª DEL CARMEN FDEZ MELIAN TEGUESTE
CEIP MACHADO EL ROSARIO
CEIP MARIA ROSA ALONSO TACORONTE
CEIP MELCHOR NUÑEZ TEJERA PEDRO ALVAREZ
CEIP NTRA. SRA. DE LOS ANGELES EL SAUZAL
CEIP OFRA-VISTABELLA S.C. LA LAGUNA
CEIP PRACTICAS ANEJA EUP S.C. LA LAGUNA
CEIP PRINCESA TEJINA S.C. LA LAGUNA
CEIP PUNTA DEL HIDALGO S.C. LA LAGUNA
CEIP SAMOGA EL SAUZAL
CEIP SAN BARTOLOME S.C. LA LAGUNA
CEIP SAN BENITO S.C. LA LAGUNA
CEIP SAN JUAN PERALES TACORONTE
CEIP SAN LUIS GONZAGA S.C. LA LAGUNA
CEIP SAN MATIAS S.C. LA LAGUNA
CEIP TEOFILO PEREZ TEGUESTE
EEI BAJAMAR S.C. LA LAGUNA
EEI EN LA VERA CARRIL LA VICTORIA DE ACENTEJO
CEIP AGUAMANSA LA OROTAVA
CEIP AGUSTIN ESPINOSA LOS REALEJOS
CEIP ANGEL GUIMERA SAN JUAN DE LA RAMBLA
CEIP ANTONIO DEL VALLE MENENDEZ GARACHICO
CEIP BALDOMERO BETHENCOURT FRANCES ICOD DE LOS VINOS
CEIP CAMPINO ICOD DE LOS VINOS
CEIP CESAR MANRIQUE PUERTO DE LA CRUZ
CEIP EMETERIO GUTIERREZ ALBELO ICOD DE LOS VINOS
CEIP ENRIQUE GONZALEZ MARTIN ICOD DE LOS VINOS
CEIP ERJOS LOS SILOS
CEIP FRANCISCO AFONSO CARRILLO SAN JUAN DE LA RAMBLA
CEIP GENOVES GARACHICO
CEIP INFANTA ELENA LA OROTAVA
CEIP JUAN CRUZ RUIZ PUERTO DE LA CRUZ
CEIP JULIO DELGADO DELGADO ICOD DE LOS VINOS
CEIP LA LUZ LA OROTAVA
CEIP LA MONTAÑETA LOS REALEJOS
CEIP LA VEGA ICOD DE LOS VINOS
CEIP LAS ABIERTAS ICOD DE LOS VINOS
CEIP LEONCIO ESTEVEZ LUIS LA OROTAVA
CEIP LLANITO PERERA ICOD DE LOS VINOS
CEIP MENCEY BENCOR LOS REALEJOS
CEIP NICOLAS DIAZ DORTA BUENAVISTA DEL NORTE
CEIP NTRA. SRA. DE LA CONCEPCION LA OROTAVA
CEIP PABLO DIAZ MARTIN EL TANQUE
CEIP PALO BLANCO LOS REALEJOS
CEIP PEREZ ZAMORA LOS REALEJOS
CEIP PLUS ULTRA LA GUANCHA
CEIP RAMON Y CAJAL LA OROTAVA
CEIP SAN AGUSTIN LA OROTAVA
CEIP SAN BERNARDO LOS SILOS
CEIP SAN JOSE LOS SILOS
CEIP SAN SEBASTIAN LOS REALEJOS
CEIP SANTA TERESA DE JESUS LA OROTAVA
CEIP TIERRA DEL TRIGO LOS SILOS
CEIP VICTOR RGUEZ JIMENEZ LA OROTAVA
CEIP VICTORINO ALAYON EL TANQUE
CEO LA PARED LOS REALEJOS
CEO. MANUEL DE FALLA LA OROTAVA
EEI CUEVA DEL VIENTO ICOD DE LOS VINOS
EEI LAS ROSAS SAN JUAN DE LA RAMBLA
CEIP ALFONSO SPINOLA S.C. TENERIFE
CEIP ANDRES OROZCO ARAFO
CEIP ARAYA CANDELARIA
CEIP BUENAVENTURA BONNET S.C. TENERIFE
CEIP CARMEN ALVAREZ DE LA ROSA CANDELARIA
CEIP EL PUERTITO GÜIMAR
CEIP EL TABLERO S.C. TENERIFE
CEIP GARCIA ESCAMEZ S.C. TENERIFE
CEIP IGUESTE DE CANDELARIA CANDELARIA
CEIP ISABEL LA CATOLICA S.C. TENERIFE
CEIP JULIAN ZAFRA MORENO GÜIMAR
CEIP LAS RETAMAS S.C. TENERIFE
CEIP LOS MENCEYES S.C. TENERIFE
CEIP LOS VERODES S.C. TENERIFE
CEIP Mª ISABEL SARMIENTO S.C. TENERIFE
CEIP ONESIMO REDONDO S.C. TENERIFE
CEIP PRINCIPE FELIPE CANDELARIA
CEIP PUNTA LARGA CANDELARIA
CEIP RAFAEL GAVIÑO DEL BOSQUE S.C TENERIFE
CEIP SALAMANCA S.C. TENERIFE
CEIP SAN ANDRES S.C. TENERIFE
CEIP SAN FERNANDO S.C. TENERIFE
CEIP SANTA CRUZ DE CALIFORNIA S.C. TENERIFE
CEIP SANTA Mº DEL MAR S.C TENERIFE
CEIP SECUNDINO DELGADO S.C. TENERIFE
CEIP TAGOROR S.C. TENERIFE
CEIP TINCER S.C. TENERIFE
CEO BETHENCOURT Y MOLINA S.C. TENERIFE
CEIP ABONA GRANADILLA DE ABONA
CEIP ALDEA BLANCA SAN MIGUEL DE ABONA
CEIP APONTE GUIA DE ISORA
CEIP AURELIO EMILIO ACOSTA FERNANDEZ ARGUAYO
CEIP BARRANCO DE LAS TORRES ADEJE
CEIP BUZANADA ARONA
CEIP CHARCO DEL PINO GRANADILLA DE ABONA
CEIP CHAYOFA ARONA
CEIP CHIGORA GUIA DE ISORA
CEIP EL FRAILE ARONA
CEIP EL MONTE SAN MIGUEL DE ABONA
CEIP EL RIO EL RIO
CEIP FAÑABE ADEJE
CEIP FELICIANO HDEZ GARCIA SANTIAGO DEL TEIDE
CEIP FROILAN HDEZ GLEZ GRANADILLA DE ABONA
CEIP JOSE ESQUIVEL SANTIAGO DEL TEIDE
CEIP JUAN GARCIA PEREZ GRANADILLA DE ABONA
CEIP LA ESCALONA VILAFLOR DE CHASNA
CEIP LA ESTRELLA ARONA
CEIP LA PASADA GRANADILLA DE ABONA
CEIP MONTAÑA ROJA GRANADILLA DE ABONA
CEIP OSCAR DOMINGUEZ ARONA
CEIP PARQUE LA REINA ARONA
CEIP PEREZ DE VALERO ARONA
CEIP PLAYA DE LAS AMERICAS ARONA
CEIP SAN BENITO GRANADILLA DE ABONA
CEIP SAN MIGUEL SAN MIGUEL DE ABONA
CEIP TAMAIMO SANTIAGO DEL TEIDE
CEIP TEOBALDO POWER GUIA DE ISORA
CEIP VALLE SAN LORENZO ARONA
CEIP VIRGEN DE FATIMA ARICO
CEIP VIRGEN DEL PILAR GRANADILLA DE ABONA
CENTRO MUNICIPIO
CEIP EL MOCANAL VALVERDE
CEIP GUARAZOCA VALVERDE
CEIP ISORA VALVERDE
CEIP LA RESTINGA EL PINAR DE EL HIERRO
CEIP SAN ANDRES VALVERDE
CEIP TAIBIQUE EL PINAR DE EL HIERRO
CENTRO MUNICIPIO
CEIP ALAJERO ALAJERO
CEIP ALOJERA VALLEHERMOSO
CEIP EL RETAMAL VALLE GRAN REY
CEIP LA LOMADA SAN SEBASTIAN DE LA GOMERA
CEIP RUIZ DE PADRON SAN SEBASTIAN DE LA GOMERA
CEIP TEMOCODA CHIPUDE
CEO MARIO LHERMET VALLIER HERMIGUA
CEO NEREIDA DIAZ ABREU VALLE GRAN REY
CEO SANTIAGO APOSTOL ALAJERO
CENTRO MUNICIPIO
CEIP ANSELMO PEREZ BRITO S.C LA PALMA
CEIP BOTAZO BREÑA ALTA
CEIP BREÑA BREÑA ALTA
CEIP CECILIA GLEZ ALAYON FUENCALIENTE
CEIP EL ROQUE LOS LLANOS DE ARIDANE
CEIP GABRIEL DUQUE ACOSTA S.C LA PALMA
CEIP JOSE LUIS ALBENDEA SAN ANDRES Y SAUCES
CEIP JOSE PEREZ VIDAL S.C LA PALMA
CEIP LA CUESTA BARLOVENTO
CEIP LA LAGUNA LOS LLANOS DE ARIDANE
CEIP LA ROSA CAMINO VIEJO EL PASO
CEIP LA SABINA VILLA DE MAZO
CEIP LAS CABEZADAS BARLOVENTO
CEIP LAS INDIAS FUENCALIENTE
CEIP LAS LEDAS BREÑA ALTA
CEIP LAS NIEVES S.C LA PALMA
CEIP LODERO VILLA DE MAZO
CEIP LOS CANARIOS FUENCALIENTE
CEIP LOS GALGUITOS SAN ANDRES Y SAUCES
CEIP MANUEL GALVAN DE LAS CASAS BREÑA ALTA
CEIP MARIELA CACERES PEREZ LOS LLANOS DE ARIDANE
CEIP MAYANTIGO LOS LLANOS DE ARIDANE
CEIP MIRANDA BREÑA ALTA
CEIP MONTE BREÑA VILLA DE MAZO
CEIP MONTES DE LUNA VILLA DE MAZO
CEIP PRINCESA ARENCIDA VILLA DE MAZO
CEIP PUNTAGORDA PUNTAGORDA
CEIP PUNTALLANA PUNTALLANA
CEIP RITA RODRIGUEZ ALVAREZ PUNTALLANA
CEIP SAGRADO CORAZON DE JESUS PUNTALLANA
CEIP SAN ANDRES SAN ANDRES Y SAUCES
CEIP SAN ANTONIO BREÑA BAJA
CEIP SAN VICENTE S.C LA PALMA
CEIP SANTO DOMINGO GARAFIA
CEIP TAGOJA S.C LA PALMA
CEIP TIGALATE VILLA DE MAZO
CEIP VERADA DE LAS LOMADAS SAN ANDRES Y SAUCES
CEO BARLOVENTO BARLOVENTO
CEO JUAN XXIII TAZACORTE
CEO TIJARAFE TIJARAFE

Las Palmas

0
GRAN CANARIA
0
FUERTEVENTURA
0
LANZAROTE
CENTRO MUNICIPIO
CEIP AGUSTIN HERNANDEZ DIAZ MOYA
CEIP ALCALDE DIEGO TRUJILLO GALDAR
CEIP ANTONIO PADRON GALDAR
CEIP COSTA MOYA
CEIP FERNANDO GUANARTEME GALDAR GALDAR
CEIP FRONTON MOYA
CEIP JUAN ARENCIBIA SOSA SANTA MARIA DE GUIA
CEIP LA DEHESA-SAN JUAN SANTA MARIA DE GUIA
CEIP LA GOLETA ARUCAS
CEIP LOS QUINTANA GALDAR
CEIP LUIS CORTI SANTA MARIA DE GUIA
CEIP MAESTRO MANUEL CRUZ SAAVEDRA GALDAR
CEIP MANOLO ORTEGA ARUCAS
CEIP MANUEL BALBUENA PEDRAZA MOYA
CEIP MIGUEL DE SANTIAGO SANTA MARIA DE GUIA
CEIP MIRAFLOR TEROR
CEIP NICOLAS AGUIAR JIMENEZ SANTA MARIA DE GUIA
CEIP PADILLA FIRGAS
CEIP SAN ISIDRO GALDAR
CEIP SANTIDAD ARUCAS
CEIP SARDINA DEL NORTE GALDAR
CEIP TRAPICHE ARUCAS
CEIP TRUJILLO MOYA
CEIP VILLA DE FIRGAS FIRGAS
CEO LUJAN PEREZ SANTA MARIA DE GUIA
CEIP ARUCAS ARUCAS
CEIP BAÑADEROS ARUCAS
CEIP CUERMEJA LA ALDEA DE SAN NICOLAS
CEIP JOSE SANCHEZ Y SANCHEZ AGAETE
CEIP LA CARDONERA LA ALDEA DE SAN NICOLAS
CEIP LA LADERA LA ALDEA DE SAN NICOLAS
CEIP TASARTE LA ALDEA DE SAN NICOLAS
CEIP VIRGEN DEL CARMEN LA ALDEA DE SAN NICOLAS
CEIP ALCALDE MARCIAL FRANCO SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
CEIP ALDEA BLANCA SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
CEIP ARTEMI SEMIDAN MOGAN
CEIP BARRANCO DE BALOS SANTA LUCIA
CEIP BARRIO COSTA INGENIO
CEIP BENITO PEREZ GALDOS INGENIO
CEIP BEÑESMEN AGÜIMES
CEIP CAMINO DE LA MADERA SANTA LUCIA
CEIP CASA PASTORES SANTA LUCIA
CEIP CASAS DE VENEGUERA MOGAN
CEIP CERCADO ESPINO SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
CEIP DR. JUAN ESPINO SANCHEZ INGENIO
CEIP EL CARDON SANTA LUCIA
CEIP EL MATORRAL SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
CEIP JUAN GRANDE SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
CEIP LA CERRUDA SANTA LUCIA
CEIP LA PAREDILLA SANTA LUCIA
CEIP LA ZAFRA SANTA LUCIA
CEIP LAS DUNAS SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
CEIP LOS LLANOS SANTA LUCIA
CEIP MARIA MUÑOZ MAYOR AGÜIMES
CEIP MONTAÑA LA DATA SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
CEIP PLAYA DE ARGUINEGUIN MOGAN
CEIP PLAYA DE MOGAN MOGAN
CEIP POETA TOMAS MORALES INGENIO
CEIP POLICARPO BAEZ SANTA LUCIA
CEIP PROFESOR CARLOS SOCAS MUÑOZ INGENIO
CEIP ROQUE AGUAYRO AGÜIMES
CEIP SAN FERNANDO DE MASPALOMAS SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
CEIP SANTA AGUEDA SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
CEIP SANTA LUCIA SANTA LUCIA
CEIP TAGOROR SANTA LUCIA
CEIP TAJINASTE SANTA LUCIA
CEO MOGAN MOGAN
CEO PANCHO GUERRA SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
CEO TUNTE SAN BARTOLOME DE TIRAJANA
CEP DORAMAS AGÜIMES
CEIP ADAN DEL CASTILLO LAS PALMAS GC
CEIP AGUADULCE LAS PALMAS GC
CEIP ALCALDE RAMIREZ BETHENCOURT LAS PALMAS GC
CEIP ALCORAC HENRIQUEZ LAS PALMAS GC
CEIP ARAGON LAS PALMAS GC
CEIP ARIÑEZ VEGA DE SAN MATEO
CEIP ASTURIAS LAS PALMAS GC
CEIP ATLANTIDA LAS PALMAS GC
CEIP CATALUÑA LAS PALMAS GC
CEIP CESAR MANRIQUE LAS PALMAS GC
CEIP CIUDAD DEL CAMPO LAS PALMAS GC
CEIP DOCTOR JUAN NEGRIN LAS PALMAS GC
CEIP DON BENITO LAS PALMAS GC
CEIP EL GAMONAL SANTA BRIGIDA
CEIP EL ZARDO LAS PALMAS GC
CEIP FEDERICO GARCIA LORCA LAS PALMAS GC
CEIP GALICIA LAS PALMAS GC
CEIP ISABEL LA CATOLICA LAS PALMAS GC
CEIP JOSE PEREZ Y PEREZ LAS PALMAS GC
CEIP JUAN DEL RIO AYALA SANTA BRIGIDA
CEIP LA LECHUZA VEGA DE SAN MATEO
CEIP LA SOLANA VEGA DE SAN MATEO
CEIP LAS CANTERAS LAS PALMAS GC
CEIP LAS LAGUNETAS VEGA DE SAN MATEO
CEIP LAS REHOYAS LAS PALMAS GC
CEIP LAS TORRES LAS PALMAS GC
CEIP LEON LAS PALMAS GC
CEIP LOS GILES LAS PALMAS GC
CEIP LOS TARAHALES LAS PALMAS GC
CEIP Mª JESUS PEREZ MORALES LAS PALMAS GC
CEIP MESA Y LOPEZ LAS PALMAS GC
CEIP NESTOR DE LA TORRE LAS PALMAS GC
CEIP PEPE DAMASO LAS PALMAS GC
CEIP PINO SANTO BAJO SANTA BRIGIDA
CEIP PINTOR MANOLO MILLARES LAS PALMAS GC
CEIP PROFESOR RAFAEL GOMEZ SANTOS VEGA DE SAN MATEO
CEIP SAN JOSE ARTESANO LAS PALMAS GC
CEIP SANTA CATALINA LAS PALMAS GC
CEIP UTIACA VEGA DE SAN MATEO
CEIP VALENCIA LAS PALMAS GC
CEO TEJEDA TEJEDA
CEP GUTIERREZ RUBALCAVA LAS PALMAS GC
CEIP DR. GREGORIO CHIL Y NARANJO TELDE
CEIP EL GORO TELDE
CEIP FERNANDO LEON Y CASTILLO TELDE
CEIP HILDA ZUDAN TELDE
CEIP JUAN NEGRIN TELDE
CEIP LA GARITA TELDE
CEIP LAS VEGAS VALSEQUILLO
CEIP LOS CASERONES TELDE
CEIP LOS LLANETES VALSEQUILLO
CEIP LUCIA JIMENEZ OLIVA TELDE
CEIP Mª JESUS RAMIREZ DIAZ TELDE
CEIP Mª SUAREZ FIOL TELDE
CEIP MAESTRO FELIX SANTANA TELDE
CEIP MARPEQUEÑA TELDE
CEIP PEDRO LEZCANO TELDE
CEIP PLACIDO FLEITAS TELDE
CEIP POETA FRANCISCO TARAJANO TELDE
CEIP POETA MONTIANO PLACERES TELDE
CEIP PRINCIPE DE ASTURIAS TELDE
CEIP SAULO TORON TELDE
CEIP VALSEQUILLO VALSEQUILLO
CENTRO MUNICIPIO
CEIP CRISTOBAL GARCIA BLAIZY TUINEJE
CEIP EL CIERVO PAJARA
CEIP LA LAJITA PAJARA
CEIP MORRO JABLE PAJARA
CEIP PAJARA PAJARA
CEIP TARAJALEJO TUINEJE
CEIP TESEJERAGUE TUINEJE
CEIP TISCAMANITA TUINEJE
CEIP TUINEJE TUINEJE
CEIP AGUSTIN MILLARES CARLO PUERTO DEL ROSARIO
CEIP ALCALDESA AMPARO TORRES BETANCURIA
CEIP AMPUYENTA PUERTO DEL ROSARIO
CEIP ANTOÑITO » EL FARERO» LA OLIVA
CEIP BERNABE FIGUEROA UMPIERREZ LA OLIVA
CEIP FRANCISCA PEREZ ANTIGUA
CEIP FRANCISCO NAVARRO ARTILES PUERTO DEL ROSARIO
CEIP GENERAL CULLEN VERDUGO PUERTO DEL ROSARIO
CEIP LA HUBARA PUERTO DEL ROSARIO
CEIP LA OLIVA LA OLIVA
CEIP LAJARES LA OLIVA
CEIP MARIA CASTILLO GARCIA LA OLIVA
CEIP PABLO NERUDA PUERTO DEL ROSARIO
CEIP PARQUE NATURAL CORRALEJO LA OLIVA
CEIP POETA DOMINGO VELAZQUEZ PUERTO DEL ROSARIO
CEIP SAN JOSE DE CALASANZ PUERTO DEL ROSARIO
CEIP TEFIA PUERTO DEL ROSARIO
CEIP TOSTON LA OLIVA
CEIP VILLAVERDE LA OLIVA
CEO ANTIGUA ANTIGUA
CEO PUERTO CABRAS PUERTO DEL ROSARIO
CENTRO MUNICIPIO
CEIP ADOLFO TOPHAM ARRECIFE
CEIP ARGANA ALTA ARRECIFE
CEIP BENITO MENDEZ TARAJANO ARRECIFE
CEIP CONCEPCION RODRIGUEZ ARTILES TIAS
CEIP COSTA TEGUISE TEGUISE
CEIP EL QUINTERO SAN BARTOLOME
CEIP GUENIA TEGUISE
CEIP GUIGUAN TIJANO
CEIP LA CALETA DE FAMARA TEGUISE
CEIP LA DESTILA ARRECIFE
CEIP LA GARITA HARIA
CEIP LA VEGUETA TINAJO
CEIP MARARIA YAIZA
CEIP NAZARET TEGUISE
CEIP NIEVES TOLEDO ARRECIFE
CEIP PLAYA HONDA SAN BARTOLOME
CEIP SOO TEGUISE
CEIP TIAGUA TEGUISE
CEIP TITERROY ARRECIFE
CEIP VIRGEN DE LOS VOLCANES TINAJO
CEIP YAIZA YAIZA
CEO ARGANA ARRECIFE

Compra y Distribución

Este año el Ministerio de Agricultura emite un informe renovado de la lista de productos autorizados 2016-2017. La CCAA de Canarias continúa con la distribución habitual de los productos hortofrutícolas de los años previos.

Lista de productos autorizados

También consulta con la AECOSAN para que realice una valoración sobre el límite máximo que debe contener el gazpacho y ensaladas, que se están repartiendo en algunas CCAA dentro del Plan de Frutas y Hortalizas. La AECOSAN emite un informe.

LÍMITES MÁXIMOS DE SAL Y GRASAS

Medidas de Acompañamiento (MA)

En este curso escolar se decide continuar avanzando en las Medidas de Acompañamiento.

Como es sabido, en ediciones anteriores, éstas se realizaron en formato papel, dada a las dificultades expresadas por algunos centros al no tener adecuados recursos informáticos. Entonces se enviaba todos los materiales en formato papel a los centros participantes, pero en la actualidad, dado el incremento de centros participantes y a las mejoras de la informática en los centros educativos, con disponibilidad de pizarras digitales, se decide digitalizar todos los materiales dando mayor y mejor versatilidad a los mismos.

Por todo ello, se actualiza una nueva edición de la Guía metodológica de las MA, se digitalizan las fichas del profesorado y todas las actividades propuestas para el desarrollo del plan. Además, se han elaborado juegos interactivos como actividad complementaria para enriquecer, reforzar y motivar los conocimientos de forma lúdica.

Los materiales didácticos están elaborados para los diferentes grupos de edad, distribuidos en tres talleres.

Al final de cada taller el profesorado deberá cumplimentar un cuestionario de evaluación del mismo para su valoración.

Curso de Formación Presencial

Al igual que en ediciones anteriores se procede a dar formación presencial a los coordinadores de los centros participantes y a los docentes que lo deseen, para implementar de forma adecuada las MA en el aula.

Curso presencial de Formación de los docentes

Asistieron un total de 252 coordinadores a las jornadas de formación, es decir participaron en la formación un 67% de los centros. Han colaborado 6.036 docentes en la realización de las actividades.

Se realizaron 7 sesiones de formación, una en cada isla.

ISLA CENTRO FECHA
LA GOMERA CEP San Sebastián La Gomera 10 de abril
FUERTEVENTURA CEP Puerto Del Rosario 11 de abril
GRAN CANARIA CEP Telde 12 de abril
TENERIFE CEP La Laguna 12 de abril
LA PALMA CEP Santa Cruz De La Palma 18 de abril
LANZAROTE CEP Arrecife 19 de abril
EL HIERRO CEP El Hierro 26 de abril

Seguimiento de las Medidas de Acompañamiento

El desarrollo de este Plan no sería posible sin contar con la implicación de los docentes de los centros.

Han colaborado más de 3.500 docentes, es decir más del 90% del personal docente de los centros. El 39.5% de los centros contó además con la participación de personal no docente (ayudantes de cocina, cuidadores de comedor,…).

En la formación del profesorado se presenta el plan de trabajo:

  • Justificación de la necesidad de las MA
  • Presentación de materiales didácticos
  • Realización de talleres prácticos
  • Evaluación de las MA
  • Cronograma de trabajo

Calendario de actividades de formación 2017:

  • 5 de abril en el CEP El Hierro
  • 19 de abril en el CEP Las Palmas de Gran Canaria
  • 20 de abril en el CEP La Laguna – Tenerife
  • 21 de abril en el CEP San Sebastián de La Gomera
  • 24 de abril en el CEP La Palma
  • 25 de abril en el CEP Fuerteventura Norte
  • 26 de abril en el CEP Lanzarote
  • 4 de mayo en el CEP Las Palmas de Gran Canaria
Seguimiento de las Medidas de Acompañamiento

Resultados de las MA

La evaluación de las MA del Plan incluye un conjunto de indicadores cualitativos y cuantitativos.

El profesorado debe cumplimentar el cuestionario de evaluación después de la realización de los talleres.

Por otra parte, durante este curso escolar se ha dispuesto que el alumnado de 4º, 5º y 6º de Educación Primaria, tras finalizar los talleres, también realice una encuesta auto-cumplimentada sobre aspectos relevantes del plan: conocimientos adquiridos y consumo de frutas y hortalizas.

Resultados de las MA